Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Всё о драповой ткани – описание и характеристики


6K 5 мин.

Тёплый, мягкий и уютный материал считается основой любого женского и мужского гардероба. Из драповой ткани шьют пальто и костюмы, он изготавливается из натуральных волокон, что обеспечивает отличный внешний вид на длительное время. Качество изделий находится на высшем уровне, его считают эталоном всех материалов текстильной промышленности.

1. Ткань драп – что это такое;
2. История ткани драп: как всё начиналось;
3. Описания видов драпа;
4. Особенности работы с тканью и ухода за одеждой из драпа;
5. Отзывы покупателей.

 

Ткань драп – что это такое

Состав полотна – это 100-процентная шерсть, которая прядётся и вплетается в материал особым способом. Многослойная ткань обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками, при этом она прочная и мало поддаётся деформации.

Изготавливается драп с помощью прессования, путём соединения шерстяных волокон. Для толстых полотен берутся двойные нити, для более тонких и лёгких материалов полуторное соединение. Не редкость, когда в современные ткани добавляют синтетику, чтобы улучшить такие характеристики, как эластичность и не подверженность деформации.

Драповая ткань

Если материал состоит только из шерстяных нитей, то в одежде выявляется такой недостаток, как потеря формы изделия при намокании. Несмотря на это, у драпа масса достоинств, которые и делают его самым востребованной тканью текстильной промышленности.

Особенности и преимущества материала:

  • Минимальная растяжимость. Даже при попадании под дождь драповое пальто не теряет своей формы. Чтобы сохранить изделие, достаточно высушить его, повесив на плечики.
  • Высокая способность теплосохранения. В одежде из драпа никогда не будет холодно, при этом ткань отлично пропускает воздух.
  • Материал не склонен накапливать пыль и запахи. Даже при длительном хранении пальто не теряет свой первоначальный внешний вид. Единственное, отчего нужно оберегать ткань – это прямые солнечные лучи.
  • Долговечность. Одежда из драпа носится годами, а благодаря отсутствию изнаночной стороны, пальто можно перелицовывать и носить как новое.
Ткань драп

Недостатки у материала тоже есть, поэтому их надо учитывать. Драп – это шерсть, поэтому одежда может подвергаться атакам моли. Ткань нельзя стирать в домашних условиях, при воздействии воды она даёт усадку и теряет форму. Одежду из пальтового драпа нужно отдавать в химчистку, поэтому придётся регулярно посещать это заведение.

Интересный факт. Плотная ткань достаточно тяжёлая и, кажется, что одежда из неё будет стеснять, но это заблуждение. Носить драповое пальто очень легко – это одна из самой комфортной зимней и демисезонной одежды.

История ткани драп: как всё начиналось

На Руси издревле славились мастерицы, которые изготавливали на простых прядильных станках шерстяное сукно. Первое упоминание материала датируется семнадцатым веком, именно тогда зарождалась ткацкое производство.

 

Тогда материалы из шерсти изготавливали не только на Руси, но и по всей Европе. Нарабатывали технологию и придумывали новые техники соединения нитей, параллельно развивая производство необходимого оборудования.

Интересный факт из истории. Шерстяное сукно, которым раньше называли драп, изначально было очень тяжёлым. Носить одежду из этого материала было проблематично, поэтому мастерицы, как могли, облегчали ткань, вплетая шёлковые нити. В результате получалась облегчённое сукно, но стоило оно дорого.

Описания видов драпа

Современная текстильная промышленность изготавливает материалы в широком разнообразии. Существуют облегчённые виды тканей, ворсистые и гладкие, а также с возможностью тянуться и со свойствами водооталкивания. Также драп подразделяется по нескольким категориям, которые необходимо знать, если планируется самостоятельный пошив одежды.

Ткань драп для пошива одежды

Драп по назначению

Материал часто подразделяется на мужской и женский, что проявляется в способе переплетения нитей и плотности. Облегчённые ткани подвергаются дополнительной обработке – это валяние, прессование и начёсывание, что снижает вес будущих изделий.

К женским материалам относится ратин и флаконе, моль и велюр. Для пошива мужской одежды чаще используется более плотное и тяжёлое сукно без ворса. Также в изделиях используется меланж, но купить такое пальто будет недёшево.

Плотный драп

Драп по составу

Самые дорогие ткани состоят только из шерстяных нитей, но изготовители часто удешевляют своё производство. В драп вводят полиэстер, капрон и вискозу, что делает материал более рыхлым и мягким. Изделия из такой ткани считаются полушерстяными, и в них присутствует до 25% синтетических нитей.

Одежда при этом теряет ряд своих уникальных качеств, таких как возможность сохранения тепла и воздухопроницаемость. Также существует синтетический драп, который состоит из 25% шерсти и 75% искусственных нитей, его используют для пошива спецодежды и мягких игрушек.

Синтетический драп

Драп по ворсистости

Ткань бывает гладкой и пушистой, что и определяет её название в текстильной промышленности.

Материалы с повышенной ворсистостью подразделяются на несколько категорий – это «моль», когда в состав вводят пух козы и поверхность начёсывается, диагональная направленность считается «ратин», а замысловатые рельефы наблюдаются на «флоке». Самой износостойкой тканью называют «кастор», из неё шьют военные шинели и спецодежду для сотрудников разных предприятий.

Ворсистый драп

Драп по способу окраски

В магазинах можно встретить широкую палитру монохромной и многоцветной ткани. Гладкоокрашенный материал имеет только один цвет, также существуют пёстрые варианты с разными узорами и рисунками. Меланжевый окрас отличается разнообразием оттенков в орнаментах, такая ткань качественная и прочная, не подвержена линьке, но достаточно дорого стоит.

Меланжевый окрас драпа

Драп по толщине сукна

Существует три категории тканей, которые используются в швейном производстве, и они отличаются по плотности, что составляет 550-700 г на кв. метр. Самые тонкие материалы используются для изготовления костюмов. Плотность 600 г на кв. метр рекомендована для пошива демисезонной одежды, а 700 г на кв. метр используется для зимних пальто.

Драп по толщине сукна

Особенности работы с тканью и ухода за одеждой из драпа

Плотный материал лёгок в раскрое и пошиве, края не крошатся и требуют минимальной обработки. Из драпа изготавливают не только пальто и костюмы, а огромный ассортимент изделий – это шляпы, элементы обуви, сумок и модных аксессуаров.

Дизайнеры создают из материала декор для интерьеров, из него шьют детские игрушки и делают мягкую мебель. Драп универсален, а его плотность и прочность даёт возможность пользоваться вещами и носить одежду длительный период, при этом ткань не теряет своих первоначальных свойств теплосбережения и воздухопроницаемости.

Изделия из чистой шерсти не требуют особого обращения. Для освежения вещей рекомендуется сухая чистка щёточкой, а пятно с поверхности можно убрать мыльным раствором. Одежду из облегчённых тканей даже можно стирать при температуре 30 градусов и гладить с помощью отпаривателя. Но если одежда имеет значительные загрязнения, то лучше отдать её в химчистку.

Изделие из драпа

Драп прост в производстве и универсален. Изделия из этого материала пользуются популярностью уже много веков и не выходят из моды. Современная промышленность изготавливает ткани с разным весом и плотностью, поэтому из них можно создать любой предмет гардероба.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация