Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о ткани пан


15K 4 мин.

Ткань с коротким и звучным названием пан – это аббревиатура, которая расшифровывается полиакрилонитрил. Появилась эта ткань сравнительно недавно, в середине прошлого века, и используется для бытовых и технических нужд.

1. Что за ткань ПАН, история появления, состав;
2. Использование ткани пан;
3. Плюсы и минусы ткани ПАН;
4. Как ухаживать за материалом;
5. Где производят ПАН-волокно;
6. Отзывы покупателей.

 

Что за ткань ПАН, история появления, состав

Интересный факт: Впервые нити полиакрилонитрила появились немного раньше, в 1880 году, и связано их появление с Эдисоном, королём электрических лампочек. Он создавал для них огнестойкое волокно, и одной из важнейших характеристик пана как раз и стала его огнестойкость.

Другие качества этой ткани проявились, когда её начали широко производить, а это произошло в 1947 году в Соединённых Штатах Америки на фабрике Дюпон. Назвали новую ткань «орлон». Монополия производства довольно быстро нарушилась, её стали производить в разных странах, и называли по-разному: акрил, акрилон, нитрон.

ПАН – международная аббревиатура. Так обозначаются синтетические волокна, полученные из газа. Исходным сырьём для сложной технологии производства этой ткани является природный газ - углерод.

Ткань пан

Да, её буквально производят из воздуха. Вырабатываемый из газа ацетилен и синильная кислота вступают между собой в химическую реакцию, и получается пряжа. В её создании участвуют ещё фенольные смолы, каменноугольные и нефтяные элементы.

Производство состоит из нескольких этапов. Углеродная структура формируется под воздействием окисления. Затем её нагревают в азотной или аргоновой среде, пока концентрация углерода не достигнет 99%. Ещё одно название этой ткани – углеродное волокно. Сложный химический состав придаёт ткани плотность и прочность.

Производство пан

Производители делают пан двух видов: однотонный, или с набивным рисунком. Рисунок обычно геометрический. Окрашивание ткани – важный этап производства. Оно выполняется на начальном этапе, когда волокна находятся в жидком состоянии. Именно эта технология придаёт окрашиванию стойкость, ткань не линяет и не выцветает.

Использование ткани пан

Характер использования ткани зависит от состава. Ткань синтетическая, состоит из полимерных волокон, по внешнему виду и тактильно напоминает шерсть. Эту ткань и называют искусственной шерстью.

Из ткани с низким содержанием ПАН-волокон – 5-10% изготавливают куртки, кардиганы, пальто, верхнюю одежду. Добавление синтетических нитей придаёт им прочность и большую привлекательность.

Шерстяные, шёлковые, хлопковые ткани с добавлением до 30% пан-волокон, из такого материала шьют платья, свитера, предметы домашнего обихода. Самое широкое применение находит ткань с пропорциональным содержанием синтетических и натуральных волокон соответственно 60/40;.70/30. Из такой ткани изготавливают наматрасники, наволочки, одежду.

Синтетическая ткань пан

Область применения пана:

  • Ткань широко используется в интерьере: шторы, пледы, покрывала и другой домашний текстиль украшает многие дома.
  • В производстве постельного белья.
  • Из него изготавливают спецодежду.
  • Тапочки, коврики, сумочки, детские игрушки – акриловые ткани находят себе всё новое применение.

Эту ткань можно назвать универсальной. Добавление акриловых волокон к шерсти делает её доступней по цене, но она остаётся тёплой.

Искусственный мех, производимый из ПАНа, очень востребован при изготовлении тёплой одежды и зимней обуви. Его особая прочность и стойкость к атмосферным влияниям, а заодно и не высокая стоимость сделали его очень востребованным в рекламной продукции.

Искусственный мех из пана

Из этой ткани изготавливают тенты, растяжки, баннеры. Техническое применение пана можно встретить в изготовлении рыбацких сетей, транспортировочных лент, наполнителей для пластиков.

Плюсы и минусы ткани ПАН

Изделия с добавлением волокон pan очень привлекательны, потому что:

  • Это лёгкая приятная на ощупь ткань.
  • Одежда с добавлением акриловых нитей не мнётся, всегда имеет безупречный вид.
  • Ткань с добавлением нитей ПАН приобретает теплозащитные свойства, поэтому из неё можно шить зимнюю одежду.
  • Пан-полотно гипоаллергенно. Синтетическую ткань не любит моль, в ней не заводятся клещи, грибки и прочие микроорганизмы.
  • Окрашивают ткань в самом начале производственного процесса, когда нити находятся в жидком состоянии. Поэтому цвет получается очень стойким, не выгорает.
  • Обладает высокой температурной стойкостью. Верхний предел температуры – 130 градусов.
  • Очень гладкая, износостойкая, эластичная ткань.
  • Агрессивные химические чистящие средства: ацетон, бензин не приносят ей никакого вреда. Изделия из этой ткани можно подвергать химической чистке.
 

Однако, ткань обладает не только плюсами, но и минусами:

  • Как и всякая синтетика, не гигроскопична и воздухонепроницаема. В жаркую погоду на теле под ней возникает парниковый эффект со всеми вытекающими неприятными последствиями.
  • Ткань сильно электризуется. Это тоже свойство синтетических тканей.
  • Масляные жирные пятна появляются на ней очень легко, а удалить их трудно.
  • Есть большой риск, что она растянется при стирке.
  • В процессе носки образуются катышки.

По отзывам пан-материал красив, износостоек, хорошо держит форму. Одежда из него прекрасно садится по фигуре, но совершенно не подходит для жаркой и влажной погоды: тело под ней не дышит, пот не испаряется. Зато зимой эта ткань очень хороша. Мягкая бархатистая по фактуре, плотная и тёплая.

В продаже встречается ткань со 100% содержанием полиакрила, она обладает всеми вышеперечисленными плюсами и минусами. Но гораздо чаще используют смесовую ткань, для придания более ценных потребительских качеств.

Акриловые нити добавляют к натуральным волокнам. Их смешивают с обычной шерстью, мохером, ангоркой, хлопком.

По составу пан можно классифицировать следующим образом:

  • 100% акрил.
  • Акрил+натуральные волокна (шерсть, шёлк, хлопок).
  • Акрил+другая синтетика.

Добавление пан-волокон делает материал более прочным и устойчивым к плохой погоде, а также снижает его стоимость. Процент содержания полиакрилонитрина указывается на этикетке.

Как ухаживать за материалом

Пан неприхотлива в уходе, надо только запомнить некоторые правила:

  • Предусмотрена ручная стирка, или машинная при деликатном режиме в воде комнатной температуры, не выше 30 градусов.
  • Стирать с использованием мягких моющих средств при постоянной носке 1-2 раза в неделю.
  • Ткань не любит соседства других тканей при стирке.
  • Не выкручивать, сушить в расправленном виде.
  • Не сушите возле источников тепла: на батареях, радиаторах и так далее. Воздействие горячего воздуха делает изделие жёстким.
  • Особенную осторожность соблюдайте при глажении: с изнаночной стороны, через влажную марлю, не горячим утюгом.
  • Для удаления сильных и стойких загрязнений можно воспользоваться бензином или ацетоном.

Ткани ПАН сегодня широко применяются в текстильной промышленности. Популярность им обеспечивают хорошие эксплуатационные качества и низкая цена.

Где производят ПАН-волокно

Искусственная шерсть уже сегодня успешно конкурирует с шерстью натуральной. В дальнейшем же, когда технология усовершенствуется ещё больше, и пан избавится от многих недостатков, эта конкуренция станет ещё жёстче, поскольку пан выигрывает в цене.

Как уже упоминалось, ПАН производят по всему миру, одним из лидеров является Китай. В России традиционным производителем является Ивановская фабрика. Она достойно держит марку высокого качества.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация