Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Все о ткани люрекс – виды и описание ткани


10K 5 мин.

Красивый материал сразу привлекает к себе внимание, его любят держать в руках и смотреть на плавные переливы, но не все знают, что с ним делать. Люрекс – это блестящая нить, которую вводят в ткани из разных волокон, её добавляют к шерсти и хлопку, синтетике и трикотажу. Из такого материала можно изготовить массу красивых вещей в виде женской одежды или домашнего текстиля.

1. Материал люрекс – что это такое;
2. Какими бывают люрексы;
3. Достоинства и недостатки ткани-люрекс;
4. Описание ткани-люрекс и где её используют;
5. Основные правила ухода за тканью люрекс;
6. Отзывы покупателей.

 

Материал люрекс – что это такое

В сложном названии с блестящей прочной нитью путаются даже прославленные кутюрье. Как правильно: рюликс ткань или люрекс, ответят не многие, поэтому сразу нужно знать, от какого слова оно произошло – это lurex, что поможет избегать ошибок впоследствии.

Металлизированная нить используются в разной текстильной продукции, но не более чем 40% от всего объёма полотна, иначе материал получается очень жёстким и с ним сложно работать.

Многие считают, что люрекс – это отдельно взятая категория ткани, которая обладает характерным блеском и переливами, но это заблуждение. Нить может быть добавлена практически к любому материалу, которому необходимо придать сияние и привлекательность.

Нити люрекс на ткани

Какими бывают люрексы

Разнообразие цветов практически неограниченно. Самыми популярными нитями считаются: золотая, серебряная и чёрная. Но в магазинах можно встретить ткани с разнообразной палитрой – жёлтый, зелёный, красный и синий и все их оттенки.

Нити изготавливаются из полиэфира или тонких листов фольги, окрашенных в разные цвета. Их можно встретить в магазинах в составе материалов или бобинах. Но чаще всего ткань-люрекс знакома всем по красивой одежде с изысканными переливами и утончённом домашнем текстиле в виде штор, покрывал и декоративных подушек.

Интересный факт. Материалы с введением металлизированной нити использовали ещё в Древнем Египте. Ранее блестящую составляющую изготавливали из золота и серебра, поэтому одежду из таких тканей могли позволить себе только очень богатые люди.

Достоинства и недостатки ткани-люрекс

Каждый материал обладает определённым набором положительных характеристик и недостатками, и блестящее полотно не является исключением. Если рассматривать отзывы и описание ткани люрекс, то она идеальна.

Но не всё так просто, материал с этой нитью обладает определённой жёсткостью, что может вызвать раздражающий эффект при ношении одежды. При этом достоинств у ткани люрекс гораздо больше, чем недостатков.

Женская ткань люрекс

Преимущества материала с введением блестящей нити:

  • Практичность. Люрекс увеличивает прочность ткани при носке и стирке, а также не даёт вытягиваться трикотажу и вязаным изделиям.
  • Привлекательность. Нить придаёт любому материалу характерный мерцающий свет, что выглядит эффектно во всех изделиях.
  • Срок службы. Благодаря введению в материал люрекса увеличивается время носки одежды и срок службы постельного белья с сохранением первоначального внешнего вида.

Ткани с введением металлизированной нити стоят недорого, поэтому они пользуются большим спросом. Из них изготавливают не только домашний текстиль и эффектные вечерние платья, но и нижнее бельё, а также колготки и чулки, головные уборы и перчатки.

Интересный факт. Люрекс изобретён и запатентован в 1946 году, но изначально он не пользовался спросом на текстильной промышленности. Прочную нить придумали для удобного открытия пачек сигарет, только с начала 1970 годов на неё обратили внимание производители тканей.

Описание ткани-люрекс и где её используют

Блестящая нить широко применяется в текстильной промышленности. Люрекс можно встретить в составе тканей и пряжи для вязания, а также в материалах разного назначения. Одежда с переливающейся нитью в составе выглядит изысканно, шторы, балдахины и покрывала создают уютную атмосферу в доме и делают интерьер более ярким.

Но при выборе материала для пошива стоит учитывать состав люрекса, который может варьироваться от 3% до 40%. Ткань с минимальным количеством нитей используется для нательного белья, с максимальным содержанием в виде домашнего текстиля.

 

Хлопок и лён

Натуральный материал в сочетании с нитями люрекс смотрится изысканно и приятно к телу. Ткань используют для пошива летней и спортивной одежды. Мягкость хлопка и льна создаёт с люрексом отличный дуэт, но, чтобы материал был приятен в ношении, стоит выбирать состав с минимальным количеством металлизированных нитей.

Нити люрекс на хлопке

Полиэстер

Синтетический материал становится ещё более прочным и красивым, если в состав добавлен люрекс. Из блестящего полиэстера часто изготавливают постельное бельё с «нотой» шика, покрывала и шторы. Также ткань широко используют для пошива женских аксессуаров в виде платков, элементов шляп и частичной отделки верхней одежды.

Ткань люрекс

Вискоза

Мягкая, но прочная ткань широко применяется для изготовления женской и мужской одежды. Из вискозы шьют костюмы и лёгкие плащи, юбки и брюки. Материал не мнётся и лёгок в уходе, способен выдержать множество стирок без потери первоначального внешнего вида.

Нити люрекс на вискозе

Трикотаж

Самый распространённая ткань, куда добавляется люрекс. Из мягкого трикотажа изготавливают одежду для детей и взрослых. Такой материал считается идеальным решением в пошиве платьев для полных женщин, он способен скрыть все недостатки фигуры. Тянущаяся ткань с добавлением прочной металлизированной нити не теряет форму при стирке и сушке, вещи сохраняют свой внешний вид на длительный период.

Нити люрекс на трикотаже

Органза

Воздушный материал с добавлением люрекса используется в пошиве домашнего текстиля. Шторы на окнах из органзы с металлическими переливами добавят света в комнату и сделают её уютной. Благодаря люрексу материал хорошо держит форму, поэтому из него часто изготавливают тюли со сложными и объёмными формами.

Нити люрекс на органзе

Парча

Материал изготавливается из разных типов нитей – это хлопок, шёлк, вискоза и эластан. Люрекс добавляется в виде рисунков и орнаментов на поверхности, что делает парчу произведением текстильного искусства.

Красивый материал сильно сыплется по краям, поэтому нуждается в качественной обработке. Из парчи часто изготавливают покрывала на кровати и накидки на мягкую мебель.

Нити люрекс на парче

Гипюр

Красивая ткань с выпуклым рисунком и добавлением люрекса используется для пошива нижнего белья для женщин. Также гипюр с металлизированными переливами широко применяется для пошива свадебных и вечерних платьев, отделки для сценических костюмов.

Нити люрекс на гипюре

Жаккард

Одна из самых плотных тканей в текстильной промышленности, куда добавляют нить люрекса. В результате жаккард ещё больше увеличивает свои прочностные характеристики. Ткань с люрексом используют для обивки мягкой мебели и в качестве плотных покрывал на кровати.

Нити люрекс на жаккарде

Основные правила ухода за тканью люрекс

При хороших прочностных характеристиках материал с блестящим эффектом требует бережного отношения. В зависимости, к какой ткани добавлен люрекс, учитывается и температура стирки, но при уходе не рекомендуется превышать 30-40 градусов. При этом используется деликатный режим машинки, а трикотажные изделия лучше освежать вручную.

Материал с люрексом не рекомендуется гладить, особенно если при изготовлении использовалась не металлическая, а синтетическая нить. Сушить трикотажные или вязаные вещи, лучше разложив на горизонтальной поверхности, а шторы, повесив на окна.

Изделие из ткани с люрексом

Ткань с нитью люрекс всегда выглядит красиво и сияющее. При условии правильного ухода вещи из таких материалов можно носить длительное время, а домашний текстиль будет служить годами.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация