Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Характеристики и подробное описание материала «рип стоп»


19K 1 5 мин.
Сегодня я хочу рассказать о загадочной ткани с необычными свойствами. Она появилась около 70 лет назад, называется «ripstop». Я открою все ее секреты. Подробно опишу характеристики и свойства, с фото и отзывами покупателей. Расскажу, где она используется. Надеюсь, после прочтения моей статьи, вы будете точно знать, подходит она для вас или нет.

1. Что такое ткань рип стоп: характеристики и описание технологии производства
2. Классификация тканей;
3. Где используются ткани рип стоп?
4. Как правильно обращаться с изделиями с рип стоп?
5. Отзывы покупателей.

 

Что такое ткань рип стоп: характеристики и описание технологии производства

Рипстоп – это не разновидность ткани, а обозначение отдельной группы особо прочных материалов, которые производят по эксклюзивной технологии. В его структуру обязательно добавляют армирующие нити, используют различные пропитки. Название «ripstop» произошло от двух английских слов. «Rip» – в переводе на русский означает «разрыв, разрез», и «stop» – «остановка, прекращать». Соответственно, основными свойствами ткани является повышенная прочность, устойчивость к образованию прорех. Даже если полотно было прорезано или проколото, материя дальше не «ползет», нити не распускаются.
 
Ткань рип стоп. Подробное описание, отзывы покупателей.
Внешний вид ткани.

Выдающиеся свойства обусловлены технологией изготовления:
  • в полотно, на расстоянии 5-8 миллиметров друг от друга, вплетаются армированные синтетические нити. Большинство производителей используют нейлон или полиамид. Они имеют больший диаметр, располагаются параллельно и перпендикулярно, создавая характерный клетчатый рисунок;
  • для придания огнеупорных свойств в ткань вплетают пара-арамидные волокна;
  • чтобы повысить прочность, устойчивость к ударным и прокалывающим воздействиям, используют кевларовые нити;
  • если требуются полотна, не накапливающие статическое электричество, производители вводят в состав антистатические присадки;
  • для большего комфорта используют основу, состоящую из 30-60% натуральных волокон – хлопка, шерсти, льна, шелка;
  • специальными пропитками повышают сопротивляемость кислотам, воде, техническим маслам или грязи. Слой из силикона или тефлона защищает от высоких температур, огня.
Получаются плотные, достаточно жесткие и тяжелые полотна, обеспечивающие защиту от негативных внешних факторов.

Классификация тканей

Полотна ripstop подразделяются по составу и способу производства на несколько групп:
  • облегченный «Оксфорд» не пропускает воду и ветер, является популярным вариантом для спецодежды;
  • тентовые (брезент, ПВХ-ткани) предназначены для пошива автомобильных чехлов, тентов для торговых точек, палаток;
  • мягкий и легкий «Твил» приобретает прочность, благодаря армирующим присадкам. Из него шьют форму, спецодежду;
  • «Таффета» изготавливается из нейлона или полиэстера. Обладает глянцевой поверхностью;
  • камуфляж предназначен для пошива военной спецодежды, туристических комплектов.
Важно знать! По ГОСТу, плотность тканей рип-стоп варьируется в широком диапазоне, от 60 до 280 г/м2. Самые тонкие материалы используются в качестве износостойкой подкладки. А плотные применяются при пошиве туристического и военного снаряжения, спецодежды. То есть, везде, где требуется прочность и неприхотливость.

Где используются ткани рип стоп?

Область применения материалов с эффектом рипстоп достаточно обширна. Из них не получится нежный и мягкий домашний текстиль. Зато производится:
  • надежная военная амуниция, бронежилеты, разгрузки, камуфляж, парашюты;
  • защитные, огнеупорные и непромокаемые рабочие костюмы для спасателей, пожарников;
  • рабочая спецодежда, комбинезоны, куртки, халаты;
  • экипировка для альпинистов, туристов и рыбаков-охотников, любителей лесных и горных походов, заводчиков собак, лошадей;
  • походное снаряжение – палатки, тенты и чехлы, спальные мешки, рюкзаки;
  • крепкие сумки для поездок и походов по магазинам, оригинальные городские рюкзаки, навесы и тенты для уличных кафе, торговых точек;
  • флаги, знамена и транспаранты, воздушные змеи, аэростаты, парапланы, паруса для небольших яхт, кайты;
  • удобные, непромокаемые штаны и куртки, шорты в стиле «милитари», кепки, ветровки.
 
Куртка из ткани рип стоп. Достоинства и недостатки 
Куртка из ткани рип стоп.

Привлекает огромный выбор расцветок и принтов. Классические полотна ripstop окрашивают в «цифру» и разные виды полевого камуфляжа. Для повседневного и туристического использования производители предлагают яркие, насыщенные цвета – синие, оранжевые. На сумки и куртки наносят тематические принты, надписи и логотипы. Из-за сложности технологического процесса, рип стоп относятся к среднему и высокому ценовым сегментам. Стоимость метра полотна составляет от 350 рублей. Ветрозащитные костюмы можно приобрести за 5 000 рублей, цены на палатки стартуют от 8 000 рублей, а рюкзаки и спальники покупают за 5 500-7 000 рублей.
Интересный факт! Разработкой тканей rip stop занималось военные ведомства НАТО, в 50-60-х годах прошлого века. Перед учеными стояла задача изобретения прочной, непромокаемой ткани, не сковывающей движения. Новинку предполагалось использовать для военных нужд, пошива полевой формы, палаток.
 
 

Как правильно обращаться с изделиями с рип стоп?

Данный тип тканей – образец практичности и функциональности. Они не требуют частых стирок.
  • При попадании грязи на поверхность, вещь достаточно просушить. После чего – обработать сухой щеткой. Это оптимальный вариант сухой чистки для чехлов, палаток, спальных мешков и сумок.
  • Перед стиркой одежду, туристическое снаряжение вывернуть наизнанку. Закрыть все молнии, кнопки и клапаны.
  • Стирать можно руками или в машинке, при t не выше 500. Если вещь сильно загрязнена, имеются стойкие пятна, рекомендую предварительное замачивание в прохладной воде с растворенным в ней мылом.
  • Единственное ограничение при использовании стиральных средств, пятновыводителей и отбеливателей – наличие трихлорэтилена. Это вещество негативно влияет на структуру и характеристики ткани.
  • Нельзя вещи сильно выкручивать, отжимать на максимальных оборотах. На них появляются стойкие складки, которые портят внешний вид.
  • Сушить в расправленном виде, в тени или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Не советую часто гладить изделия. Впрочем, они в глажке не нуждаются, таковы были требования к характеристикам при разработке. В редких случаях, после длительного хранения в сложенном виде, образуются стойкие складки. Их разворачивают изнанкой вверх, сбрызгивают водой, накрывают смоченной марлей в два слоя или тонкой х/б. Только после этого гладят на средней температуре. Допустимо использовать парогенератор.
  • В процессе длительного хранения, вещи периодически проветривают и встряхивают, или выбивают пыль аккуратным похлопыванием.
  • Нельзя сушить и хранить изделия с рип стопом под прямыми лучами солнца.
Если появилась прореха, прокол или разрез не больше 5 см, его можно заклеить специальной самоклеящейся заплаткой. Если дыра имеет значительные размеры, заплатки накладывают с лицевой и изнаночной сторон, плотно прижимают. После этого прошивают крепкими нейлоновыми нитками.
 
Материал рип стоп.
Зеленый материал.

Рип стоп – это практически «неубиваемые» ткани, способные выдержать экстремальные условия, интенсивную носку в дождь, слякоть. Достигаются подобные характеристики особой технологией производства. Не удивительно, что одежда и оснащение из таких материалов пользуются повышенным спросом у военных и спасателей, альпинистов. Если вы любите активный отдых, регулярно отправляетесь в турпоходы или на рыбалку, то рип стоп создан именно для вас.

Отзывы покупателей

Чтобы дать вам полное представление о группе тканей рип стоп, я подобрала несколько отзывов:
«Рюкзак из рип-стопа меня порадовал. Плотная ткань, не промокает под дождем. Служит уже два года, без дыр и потертостей, ни один ремешок не оторвался. Выдерживает солидный вес, сохраняет вещи и продукты сухими. Самое то для походов.»
«До того, как я открыла для себя ткани рип стоп, была постоянная проблема с одеждой на весну-осень. Слякоть, грязь, сырость, пронизывающий ветер... С брюками и куртками из рип стопа я забыла о простудах. В них тепло, комфортно, они не промокают и не продуваются ветром.»
«Работаю в аэроклубе, организуем полеты на воздушных шарах. Покупаем только аэростаты из штатовской нейлоновой ткани с рип стопом, плотностью 90 г/м2. Пусть она дороже, чем корейские, но показатели тепло- и светостойкости у нее на высоте, прочность на разрыв – от 14 кг. А безопасность туристов – это наше все.»

Интересное по теме:

Материал софтшелл: достоинства и недостатки, где он применяется. 

Подробная статья о ткани "Прадо".

Лиоцелл - что за материала и его отличия от тенсела.

Ранфорс - современная ткань для постельного белья.

Лакоста, что это за ткань?

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Канвас, что это за материал?

Подробная статья о ткани Бенгалин.

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Мы с семьей как-то пошли в поход с профессиональными туристами. Так вот у них вся амуниция из рипстопа: палатки, рюкзаки, куртки. По их отзывам лучше всего рипстоп стронг, особенно для палаток, она более плотная и быстро высыхает после дождя. Одежда конечно не для жаркой погоды, она больше подходит для весны-осени или для водных путешествий.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?