Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Мебельная ткань флок - что это за ткань? Подробное описание и отзывы покупателей


9K 3
Среди многообразия текстильных изделий большинство покупателей отдают предпочтение мягким и нежным материям, каковой и является флок. Короткое название ткани имеет английское происхождение и в переводе означает «пушинка». Традиционно флоковые изделия создавались из шерстяных или хлопковых отходов производства, внешний же вид полотен отличается привлекательностью и бархатистостью с густым коротким ворсом. Невысокая стоимость делает материал гораздо доступнее аналогичных мягких тканей.
 

1. История появления;
2. Описание и свойства;
3. Разновидности материала и область применения;
4. Особенности ухода;
5. Отзывы покупателей.

 

История появления

Флокирование имеет очень давнюю историю, уходящую корнями в 12 век. Китайские мастера изобрели особую технологию производства ткани чуть раньше, чем собственную письменность. В античные времена на тканевую основу наносилась смола, после чего посыпалась мелкими ворсинками волокон. Появление материала было связано с удорожанием декорированных предметов быта. Торговля украшенными изделиями была более выгодна. В этом же веке аналогичный способ производства был придуман смиренными монахами Нюрнбергского монастыря. От китайской технология отличалась клеящим составом, в качестве которого использовался лак. Полученным материалом украшали стены.

Мебельная ткань Флок
Мебельная ткань флок.

Внезапное появление нового элегантного флока не произвело должного фурора, и было надолго забыто. Лишь спустя 7 веков французы начали возрождать производство бархатной ткани. Путешествуя по замкам старой Европы, можно встретить подобную отделку в их убранстве. С течением времени изготовители расширяли производственные возможности, тестируя разные волокна, основы и клей. После чего в Германии был открыт крупнейший завод по производству качественных флок-станков. Флокирование добилось промышленных масштабов и сегодня радует нас своими непревзойденными качественными свойствами.

Описание и свойства

Флоковый материал изготавливается по особой технологии, его производство не имеет никакого отношения к ткачеству. В процессе создания на базовую основу в фабричных условиях приклеивается ворсистая часть, делая его максимально похожим на велюр по тактильным свойствам. В качестве полотняной основы используют хлопок, нейлон или синтетический полиэстер.
Ткань обладает положительными потребительскими характеристиками, основные из которых:
  1. Износоустойчивость и прочность (материал не подвержен разрывам и истиранию длительное время);
  2. Влагостойкость (текстиль не впитывает воду;
  3. Воздухопроницаемость (характерна для изделий на натуральной основе);
  4. Яркость и обилие расцветок;
  5. Мягкость и приятная бархатистость.
Важно! Прочностные свойства материи в качестве обивки мебели порадуют владельцев домашних животных. Хочу отметить, что когти четвероногих друзей не оставляют следов.
Среди выявленных недостатков отмечают:
  1. Высокая электростатичность, притягивающая к материалу мелкие частицы пыли, что затрудняет чистку;
  2. Необходимость бережной чистки загрязнений без использования спиртосодержащих веществ, отбеливателей или растворителей;
  3. Нельзя размещать предметы мебели с такой обивкой вблизи теплоисточников (это оказывает негативное влияние на свойства материала).
 

Разновидности материала и область применения

Самой привлекательной особенностью материи является низкая стоимость, что с успехом используется во многих сферах производства. Цена изделий зависит от материала, использованного для изготовления ворса. Типичный состав флока 65% синтетики и 35%натуральный хлопок или шерсть. Современная промышленность стремится сделать материал доступным как можно большему количеству покупателей, разрабатывая различные разновидности.
  1. Полиамидный – износоустойчивый флок, не подверженный сминанию, имеет множество вариантов расцветок. Чаще всего используется в мебельном производстве благодаря своим качественным свойствам.
  2. Полиэфирный – имеет много общего с предыдущим видом, но отличается влагостойкостью. Материал плохо поддается окрашиванию, поэтому чаще всего встречается в черном варианте исполнения.
  3. Вискозный – радует изобилием всевозможных оттенков, но имеет недостаток. Ворсистая часть быстро заминается даже при минимальной нагрузке и плохо восстанавливает форму.
  4. Полипропиленовый – широко используется для изготовления напольных ковриков и верхней одежды благодаря качеству и защитным свойствам.
  5. Хлопковый – материал хорошо впитывает влагу и быстро сминается, что является недостатками материи. Его применяют для изготовления внутренней части многослойных перчаток и недорогой упаковки.
  6. Ацетатный – практически полностью синтетический материал, подверженный сминанию и не отличающийся долговечностью. Основная сфера применения – это изготовление верхней одежды в комбинации с искусственным мехом.
Качественные флоковые изделия обладают ворсом одинаковой длины.
Важно! Для повседневной носки не рекомендую приобретать флоковые вещи, так как большинство видов этого материала нельзя стирать.

Особенности ухода

Материал довольно капризен в уходе. Все рекомендации индивидуальны для каждого типа ткани. Износоустойчивость материала позволяет делать длительный интервал между его обработками. Перед осуществлением мероприятий по уходы стоит внимательно ознакомиться с этикеткой на изделии.
Общие рекомендации включают в себя следующий перечень особенностей ухода:
  1. Не стоит сдавать вещи в химчистку.
  2. Стирка противопоказана многим флоковым тканям. Для отдельных видов допустима очистка в теплой воде до 30 градусов с применением жидкого мыла.
  3. Запрещается использовать растворители и пятновыводители (это разрушит ткань).
  4. Крупные стихийные загрязнения необходимо удалять сразу мягкой губкой или тряпкой, чтобы не повредить ворс.
  5. Противопоказано использование любых спиртосодержащих веществ.
  6. Предметы мебели лучше всего чистить при помощи пылесоса.
  7. Любые засохшие пятна не стоит выскабливать! Перед очисткой смочите его теплой водой, а затем слегка потрите намыленной губкой.
Стоимость материала за 1 погонный метр варьируется в пределах от 700 до 1000 рублей.
 

 


Теги: ткани, флок

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Никогда раньше не слышала о флоке. Интересная статья, спасибо.
  • Здравствуйте мы ищем партнёров для производства текстильного флока в Узбекистане если такие намериние у вас есть зоните пишите пожалуйста мы с уважением ждём Ибрагим +998944377118 телеграмм ватсап фейсбук,
    • Добрый день, Ибрагим!
      Пока нет, но будем иметь ввиду.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?