Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Материал атаман – что это, состав и описание ткани


6K 4 мин.

Эластичный материал – популярное полотно, из которого шьют вещи. Ткань атаман является улучшенной разновидностью трикотажа. У тянущегося текстиля красивый внешний вид и высокие характеристики носкости. В обзоре расскажем, что это за материал и подробно разберем сильные и слабые стороны.

1. Описание ткани;
2. Сферы использования;
3. Плюсы и минусы материала;
4. Правила ухода;
5. Отзывы покупателей.

 

Описание ткани

Атаман (отто, отоман) – трикотажная ткань, которую делают из синтетических и натуральных волокон. Для создания используют вискозные, хлопковые и полиэстеровые заготовки, предварительно окрашенные в нужный оттенок.

Ткань атаман

Нити соединяют между собой при помощи вязального оборудования методом переплетения петель. В итоге получают цельновязаный эластичный материал отто, который потом шлифуют. Дополнительная обработка придает лицевой части гладкость и легкий матовый отблеск.

Плотная, упругая смесовая ткань отлично держит форму и хорошо растягивается. Бархатистая, мягкая поверхность приятна на ощупь. Полотно делают однотонным («рубчик») или наносят набивной рисунок (узоры, орнаменты).

Согласно описанию, ткань атаман – смесовый трикотаж. В составе материала 40-50% хлопка, к которому добавляют вискозные и полиэстеровые нити.

Искусственные ингредиенты помогают снизить себестоимость готового полотна. Ненатуральные включения (лайкра, полиамид) увеличивают прочность и эластичность материи.

Вискозу, входящую в состав ткани атаман, делают из целлюлозы. Гигроскопичные, термоустойчивые нити придают смесовой поверхности устойчивость к воздействию солнечных лучей. Благодаря компоненту готовое изделие получается легким и воздушным.

Интересно знать! Вискоза не накапливает статическое электричество. При смешивании с полиэстером целлюлозные волокна передают положительные свойства синтетике. Ненатуральное сырье делает трикотаж атаман плотным, устойчивым к воздействию влаги и грязи.
Трикотаж атаман

Сферы использования

Ткань оттоман – это любимый материал дизайнеров. Из эластичных полотен не делают постельное белье, но шьют одежду любой сложности. Однотонные виды идеально подходят для создания строгих офисных нарядов, элегантных платьев-футляров и удобной школьной формы. Лаконичность разбавляют отстроченными швами и декоративными вставками.

 

Атаман – ткань, из которой шьют любую одежду. Эластичные практичные полотна применяют при шитье:

  • спортивных костюмов;
  • домашних комплектов;
  • туник;
  • блузок;
  • брюк.

Трикотаж отто подходит для создания одежды с защипами и со складками. Тянущийся материал идеально сидит по фигуре, поэтому из него делают наряды с прилегающими и полуприлегающими силуэтами. За счет рыхлой структуры полотно скрывает физические недостатки владельца.

Платье из трикотажа отто

Трикотаж оттоман – ткань, отзывы о которой часто положительные. Безопасное сырье применяют при шитье детской одежды и пеленок для новорожденных. Популярный материал используют при изготовлении чулок и носков. Ткань атаман, в составе которой преобладает хлопок, отличается хорошей терморегуляцией и гигроскопичностью.

Вид материала используют при пошиве летнего гардероба (сарафанов, футболок). Разновидности с добавлением натуральной шерсти идеально согревают, поэтому применяют при создании верхней, теплой одежды.

Платье из трикотажа оттоман

Плюсы и минусы материала

Ткань атаман на фото выглядит эффектно. Бархатистую поверхность с фактурой «рубчик» можно рассмотреть только вблизи. Одежда самого обычного фасона из популярного материала получается красивой и дорогой. Производители делают полотна в разных оттеночных палитрах и принтах, с напылением (лаковым, металлик) и с кружевным узором.

Трикотаж оттоман – ткань, которая почти не мнется. Из-за технологических особенностей эластичное полотно возвращается в первоначальную форму. В редких случаях, одежду после стирки можно слегка прогладить едва теплым утюгом.

У ткани атаман приятная бархатистая поверхность, которая «дышит». Смесовый материал не раздражает кожу. Полотна делают из экологичного, безопасного сырья. Наряды, сделанные из трикотажа отто, не приводят к дискомфорту во время носки.

Платье из бархатистой ткани атаман

Пользователи ткани атаман в отзывах отмечают длительный срок эксплуатации вещей. При правильном уходе одежда прослужит очень долго, не меняя первоначальных характеристик. У трикотажа простое производство и доступное сырье, поэтому материал стоит недорого. Из-за этого оттоман почти не подделывают.

Ткани отто просты в уходе. Материал делают из предварительно окрашенных нитей, из-за чего цвета и яркость сохраняются намного лучше, чем с набивным принтом. За счет цветоустойчивости полотна не выгорают на солнце.

При стирке изделия не дают усадку и не линяют. Трикотажные наряды идеально садятся по фигуре и не сковывают движений.

Важно! Синтетические компоненты могут вызывать раздражение у аллергиков. Пользователям с чувствительной кожей рекомендуем использовать материал с 100% натуральным составом. Хлопковые разновидности трикотажа меньше тянутся, чем смесовые виды.
Окрашенный трикотаж атаман

Правила ухода

Долговечность тканей отто зависит от грамотного ухода. При стирке в горячей воде, при неподходящем режиме и при автоматической сушке эластичный материал может сесть. Дорогую дизайнерскую одежду или модели с обилием деталей советуем отдавать в химчистку.

Выбор способа стирки зависит от состава, который указан на бирке. Не стоит стирать трикотажный наряд или костюм в автоматическом режиме для постельного белья и соединять с вещами из другого материала.

Чем больше в полотне хлопка, тем холоднее должна быть вода. Рекомендуем остановить выбор на «ручном» или «деликатном», при температуре +300С и длительностью до 1-1,5 часа.

Ткань отто

Вместо порошка советуем использовать специальный гель для нежных тканей. Если стирают вручную, то можно взять обычный шампунь для волос. В тазик добавляют прохладную жидкость, потом растворяют моющее средство. Наряд из ткани атаман аккуратно погружают, стараясь сильно не тереть.

Цветной материал отто запрещено стирать в белизне. Если на поверхности сильные загрязнения и пятна, то вещь стоит отдать в химчистку. Профессионалы подберут безопасное вещество, которое не навредит трикотажу атаман.

Наряды из эластичной ткани слегка отжимают. Остаткам воды дают стечь, промокнув материал хлопковой тканью. Чтобы полотно не деформировалось, сушат в горизонтальном виде, разложив на столе. Гладят в сухом состоянии, выбирая минимальный режим на утюге, без отпаривания.

Хранить наряды из ткани отто нужно в хорошо проветриваемом месте, защищенном от влажности и близости отопительных приборов. Вещи можно повесить на вешалку «плечики» или положить в сложенном состоянии на полке. Если одежду отправляют на длительное хранение, то лучше прикрыть специальными чехлами.

Материал атаман – красивый, недорогой и практичный трикотаж, который сделали из натуральных и синтетических волокон. Из эластичных полотен шьют как дизайнерские наряды, так и повседневные вещи. При правильном уходе ткань долго сохраняет первоначальный декоративный вид.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация