Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Блэкаут – все о ткани, плюсы и минусы материала


6K 4 мин.

Текстиль для оформления окон придает интерьеру завершенный вид и делает его гармоничным. С помощью штор можно не только украсить помещение, но зрительно скорректировать его при необходимости.

Сделать освещение комнаты рассеянным и скрыть происходящее от посторонних глаз можно с помощью обычных занавесок, но если хочется полной темноты, то необходимо использовать блэкаут. Это специальные занавески, которые не позволяют проникать солнечным лучам.

Но не все знают, что такое блэкаут и как правильно выбирать ткань, чтобы она полностью выполняла свои функции.

1. Что такое блэкаут;
2. Преимущества и недостатки ткани блэкаут;
3. Характеристики;
4. Кому подойдут шторы блэкаут;
5. Виды штор блэкаут;
6. Отзывы покупателей.

 

Что такое блэкаут

Ткань blackout (в переводе с английского «затемнение») не пропускает свет. Принято считать, что шторы блэкаут были придуманы в Финляндии. Таким образом, там было решена проблема со сном во время белых ночей. Со временем этот материал стал популярен по всему миру, благодаря своим уникальным свойствам.

Светопоглощение таких полотен может достигать 90-100%. Это качество обусловлено принципом многослойности.

Шторы из блэкаута

Как правило, в материале три слоя:

  1. Светлый, который отражает свет. На портьерах этот слой расположен по направлению к окну.
  2. Из черной полиэфирной нити, переплетенной специальным способом. Он находится внутри и выполняет функцию поглощению света.
  3. Лицевая или декоративная сторона, которая «смотрит» внутрь комнаты. Оттенок при этом значения не имеет и может быть любой.
Интересный факт. На полотна наносят акриловую пену, которая улучшает их свойства. С ее помощью обеспечивают светонепроницаемость. Ткань покрывают специальным составом для защиты от огня, грязи, пыли.

Преимущества и недостатки ткани блэкаут

Полотна, не пропускающие свет, имеют перечень положительных качеств перед привычными аналогами:

  • полная защита от проникновения любого света с уличной стороны;
  • возможность полной блокировки солнечных лучей делает их незаменимыми для использования на окнах спальни и детской комнаты;
  • повышенная устойчивость к износу и выгоранию;
  • ткани не вызывают аллергических реакций, не выделяют токсических веществ;
  • полотна способны поглощать шум, в жару они задерживают прохладный воздух в комнате, а в холодное время года не выпускают тепло;
  • стойкость к воспламенению;
  • шторы блэкаут практичны в уходе и использовании (они не сминаются, красиво драпируются и удерживают форму, хорошо очищаются и обладают пылеотталкивающими свойствами);
  • в магазинах представлено большое количество тканей со свойствами блэкаут под разные стили интерьера;
  • эстетические качества, которые выигрышно смотрятся в обстановке комнаты. Такие портьеры гармоничны в комнате и являются стильным акцентом.
Ткань блэкаут

Безусловно, помимо достоинств материал имеет некоторые недостатки:

  • повышенная стоимость производства. Кроме больших финансовых затрат, изготовление ткани занимает много времени;
  • высокая цена готовых портьер. Ткани блэкаут стоят намного больше нежели обычные материалы;
  • синтетические волокна в составе тканей вызывают неприязнь любителям натуральных полотен. Однако важно понимать, что сейчас искусственные материалы, применяемые в производстве, не уступают природному сырью.
 

Характеристики

Внешний вид тканей blackout может быть похожим на классические аналоги. Но визуальное сходство не означает похожие качества, одно из которых – устойчивость к повреждениям. Полотно не позволяет образовываться в помещении эффекту сауны. Оно сохраняет прохладный воздух в помещении, создавая необходимую темноту в нем.

Интересный факт: ткань отличается высокой прочностью, устойчивостью к разрывам, хорошей драпируемостью и износостойкостью. У блэкаут средний показатель скольжения, пониженная сминаемость, эластичность и осыпаемость срезанных краев.

Гигиенические свойства ткани, которая не пропускается свет, отличаются повышенной паропроницаемостью и электризуемостью. При этом пылеемкость и воздухопроницаемость понижены. Полотно плохо пропускает влагу и хорошо поглощает звук.

Материал отличается повышенной плотностью, устойчивостью к деформации. При этом ткань отлично подходит для термической печати. Blackout не поддается горению, при воздействии огня полотно только оплавляется.

Кому подойдут шторы блэкаут

Светонепроницаемые занавески обычно выбирают для спальной комнаты, можно, к примеру, подобрать их под постельное белье. Ведь это поможет обеспечить качественный, продолжительный сон. Однако есть люди, которые с легкостью обходятся и без штор блэкаут.

Блэкаут от солнца

Специалисты выделяют ситуации, когда blackout действительно нужен:

  • в спальне, которая окнами выходит на восточную либо юго-восточную сторону. Ведь в таких комнатах будут прямые солнечные лучи с момента восхода и примерно до полудня. В холодное время года это не будет большой проблемой, а вот в летние месяцы солнце поднимается довольно рано и будет будить жильцов;
  • для тех, кто работает удаленно. В последнее время работа из дома становится все более популярной. Множество людей перешло на такой формат трудовой деятельности. И, безусловно, они большую часть дня находятся за компьютером. Занавески, не пропускающие свет, создадут комфортную атмосферу в такой ситуации. Это особенно актуально в летнее время. Солнечные лучи не будут создавать бликов на поверхности монитора и в помещении будет прохладно;
  • людям, которые работают посменно. Есть множество профессий с посменной трудовой деятельностью. И если отсыпаться приходится днем, то блэкаут ничто не заменит;
  • случается, что напротив окон находятся источники искусственного освещения: фонари, рекламные световые боксы и прочее. Полотна блэкаут задерживают не только естественное, но искусственное освещение;
  • для поклонников просмотра фильмов с проектором блэкаут обеспечит полное ощущение атмосферы кинотеатра;
  • для семей с маленькими детьми, которым необходимо обеспечить хороший сон;
  • для гостиниц.

Виды штор блэкаут

Портьеры blackout классифицируют по различным признакам: по типу применяемого сырья, по цветовому решению, типу переплетения и прочим. Благодаря фактуре полотен их используют для изготовления разных типов штор.

Ткань блэкаут комфортна в использовании, ее легко смотать в рулон, уложить складками, она отлично держит форму. Обычно в основе полотна полиэфирные волокна (к примеру, полиэстер). По фактуре она может быть с глянцевой либо гладкой поверхностью.

Обычно к полиэстеру добавляют волокна льна и иные синтетические нитки. Как правило, переплетения тканей такого типа отличается атласной либо сатиновой поверхностью. В производстве полотно изготавливают из волокна различной структуры либо свойств. Это позволяет получить интересные декоративные эффекты.

По фактуре поверхности различают разные типы текстиля:

  • окрашенная (однотонная);
  • с узором термопечати;
  • с жаккардовым узором;
  • льняная;
  • блестящая;
  • двусторонняя (применяемая для разделения зон);
  • с эффектом рогожки.

Блэкаут для использования в интерьере может быть разным. Самый простой тип полотна – однотонное, с матовой либо глянцевой фактурой. Поэтому с легкостью можно выбрать шторы, например, под цвет одеяла.

На вопрос, что такое блэкаут, ответить не сложно. Это шторы, которые не пропускают свет. Однако разнообразие полотен с эффектом blackout поражает. Разнообразие ассортимента позволяет подобрать текстиль под любой интерьерный стиль.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация