Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое ткань софт: описание, состав и отзывы.


43K 1 5 мин.
Все чаще покупателям приходится сталкиваться с новыми, незнакомыми материалами. Не удивительно, что у людей возникают вопросы по составу, эксплуатационным качествам, правилам стирки и глажки. Несколько дней назад у меня спросили: софт – что это за ткань, на что она похожа? Постараюсь дать исчерпывающую информацию. Опишу, как он выглядит и приложу фото, расскажу о составе и использовании данного материала.

1. Характеристики и состав материала;
2. Какие виды софта бывают;
3. Достоинства и недостатки ткани софт;
4. Какую продукцию производят из тканей софт?
5. Как ухаживать за вещами и домашним текстилем из софта?
6. Отзывы покупателей.

 

Характеристики и состав материала

В переводе с английского на русский язык, «soft» – это значит «мягкий, нежный». И действительно, ткань имеет превосходные тактильные характеристики, очень приятна наощупь. Одна ее сторона гладкая, словно шелк или сатин, а вторая имеет ворс. Как правило, материал используют бархатистой стороной вверх. Существует множество разновидностей, с матовой поверхностью или легким шелковистым глянцем. Ворсистая сторона также отличается: он может быть редким и густым, с узорами, длинным или коротким, с эффектом «рубчик».
Чем еще покоряет такой материал:
  • Высокая прочность, износостойкость – от 30 000 до 60 000 циклов по Мартиндейлу.
  • Полотна окрашиваются легко, равномерно. Бывают однотонные гладкоокрашенные и принтованные ткани с рисунками, геометрическими фигурами.
  • Легко драпируется глубокими складками, облегает фигуру и красиво ниспадает при использовании в качестве интерьерного декора.
  • Плотные виды софта практически не пропускают воздух и воду, но пропускают горячий пар.
  • Хорошо выдерживает воздействие высоких температур.
Средняя цена тканей для одежды варьируется от 250 до 450 рублей за метр. Качественные обивочные и портьерные материалы могут стоить полторы тысячи рублей. Основная часть материалов софт на рынке произведена турецкими и китайскими фабриками.
 
Внешний вид ткани Софт. Основные характеристики.
Внешний вид ткани Софт.
Важно знать! Ткань софт очень легко разрезать и сшивать, так как края остаются ровными, не распускаются и не лохматятся. Полотна можно раскраивать в любом направлении.

Какие виды софта бывают

По классической технологии, софт производят из 100% полиэстера. Чтобы получить материалы с разными свойствами, синтетическое сырье комбинируют с природными или искусственными волокнами:
  • Софт-сатин имеет в своем составе длинноволокнистый хлопок, лен или вискозу (искусственные целлюлозные волокна). Гипоаллергенный, плохо тянется, гигроскопичен и воздухопроницаем. Рекомендован для изготовления детской одежды.
  • В софт-шелк добавляют вискозу. Даже вблизи его почти невозможно отличить от натурального шелка. Наощупь он мягче, слегка тянется в ширину и вдоль волокон.
  • Для изготовления флока полиэстер смешивают с акрилом и нейлоном. Отличается выраженной бархатистой текстурой, повышенной мягкостью. Используется для обивки мебели.
  • Чистый нейлон усиливает водонепроницаемость, защиту от ветра, пожаробезопасность ткани. Отличный материал для ветровок, палаток, тентов.
  • Софт-стрейч получают добавлением 30% эластана, лайкры, которые придает материалу приятную эластичность, способность держать форму при растягивании.
  • Смешивая полиэстер с полиамидом, получают превосходный материал для использования в детских учреждениях – школах, садах, лагерях, больницах. Он не вызывает аллергию, легко очищается, устойчив к частым стиркам и обработкам.
  • Суперсофт Ниагара отличается гладкой фактурой с лицевой и изнаночной сторон. Из него шьют нижнее белье, легкие платья, блузки.
  • Софт-блэкаут изготавливают сатиновым переплетением из волокон полиэфира. Очень плотный, светонепроницаемый. Применяется при производстве римских штор.
  • Интер-софт – смесь полиэстера и небольшого количества хлопка. Из него шьют одежду, делают интерьерный текстиль. Бэби-софт подразумевает содержание 50% хлопковых волокон.
Нити обрабатывают антистатическими пропитками, чтобы полотна не собирали на себя пыль, легко очищались от загрязнений.
 

Достоинства и недостатки ткани софт

Софт обрел популярность, благодаря своей практичности, красоте и удобству.

Плюсы

  • Великолепные тактильные ощущения. Ворс не раздражает кожу, не колется, не натирает.
  • Даже длинноворсовые ткани сохраняют презентабельный вид после сотен стирок, чисток.
  • Не выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, не линяет при стирке.
  • Шторы и перегородки из софта отлично поглощают шум, свет.
  • Не мнется, легко отстирывается от загрязнений, даже в холодной воде.
  • Не склонен к образованию катышков, складок.
  • На ткани не живут грибки, микроорганизмы.
  • Очень прочен на разрыв.
 
Разновидности ткани Софт, отзывы, фото

Минусы

  • Плотные виды софта из чистой синтетики не впитывают влагу, не дают коже дышать.
  • Материал электризуется, поэтому следует пользоваться антистатиком.
Еще один небольшой недостаток: все виды софта, за исключением стрейч (с добавлением лайкры или эластана), плохо тянутся. Требуется внимательно подбирать размер вещей.

Какую продукцию производят из тканей софт?

Это универсальный материал, чьи характеристики зависят от процентного содержания волокон. Именно поэтому сфера применения не ограничена. Чаще всего, его используют для следующих целей:
  • пошив одежды на лето – платьев, легких блузок и юбок, брюк и рубашек, сарафанов;
  • изготовление утепленных женских и мужских костюмов, детской одежды;
  • производство эластичных спортивных костюмов, лосин, обтягивающих платьев;
  • если постельное белье лучше покупать из хлопчатобумажных тканей, то наматрасники, покрывала, шторы и накидки на мебель из софта вне конкуренции;
  • софт-сатин с 40-50% содержанием хлопка можно применять для пошива постельного и нательного белья, пижам, халатов.
Интересный факт! Однотонная окраска интерьерного текстиля из софта помогает увидеть всю красоту этой ткани. На свету ворсинки переливаются, блестят, образуют интересные цветовые переходы.

Как ухаживать за вещами и домашним текстилем из софта?

Хотя ткань совершенно не требовательна к уходу, стоит соблюдать определенные правила:
  • мебельную обивку, шторы и занавески время от времени очищают от пыли с помощью пылесоса;
  • стирают изделия при температуре 400. В редких случаях допускается 600;
  • сушат в расправленном виде, особенно постельные принадлежности, покрывала. Шторы и занавески можно сразу повесить на место – ткань быстро просыхает, не образует складок и не мнется;
  • при необходимости, вещи проглаживают с гладкой стороны или с изнанки, через влажную марлю или тонкую ткань, на среднем режиме;
  • нельзя сушить в сушильной машине.
При покупке, необходимо внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя на ярлыке: некоторым видам софта противопоказана химчистка или машинная стирка.
 
Правильный уход за тканью Софт
Бархатистая ткань Софт.

Современная промышленность выпускает разнообразные виды тканей софт, от самых плотных, свето- и водонепроницаемых, до полупрозрачно-легких. Материал имеет широчайшую сферу применения. Ассортимент изделий из него увеличивается каждый год, а видео-уроки о рукоделии, пошиве вещей можно найти в свободном доступе в интернете. Это лучший выбор для тех, кто любит мягкие, нарядные ткани, дарящие ощущение тепла и уюта.

Отзывы покупателей

Со мной на форуме часто делятся своим мнением люди, купившие материал для пошива или готовые изделия из софта. Публикую эти отзывы для всех, кто еще сомневается:
«У нас дома диван с нежно-кремовой обивкой из ткани софт. Насколько он мягкий и приятный! Коротенький ворс легко чистится, а сама обивка за три года нисколько не износилась. Рекомендую всем, кто любит уют и нежные, бархатистые ткани.»
«Когда я покупала новое платье, я даже не обратила внимание на состав ткани. Мне просто понравился фасон и мягкая, слегка ворсовая ткань с выраженным отливом. Только дома прочитала, что это софт. Ношу с удовольствием, за исключением самых жарких летних дней. Стирки ткань держит отлично, не линяет и не вытягивается, не сбегается.»
«В магазине меня уговорили взять в комплект к тюлю шторы из софта. Мне действительно понравился их богатый вид. Есть только одно «но»: ребенок у меня аллергик, а на этих шторах очень быстро оседает пыль. Пришлось заменять их на прямые рулонные, гладкие. Но, если у кого с пылью проблем нет – шторы действительно замечательные.»

Интересное по теме:

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Ткань пике - что шьют из этого материала?  

Подробная статья о ткани Лайт. 

Подробная статья о ткани Твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?