Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Современные спальни в бирюзовых цветах


4K 4 мин.
Бирюзовая спальня

Спальня в бирюзовом цвете выглядит свежо и необычно. Но оттенок этот непростой. И не только потому, что находится на стыке зеленого и голубого. В зависимости от того, какой цвет в нем преобладает, а также от основных характеристик – яркости, насыщенности, светлоты и тона – меняется восприятие интерьера.

Как выбрать цвет и с чем его сочетать, чтобы спальня действительно стала местом, где можно отдохнуть и расслабиться, поговорим в этой статье.

1. Бирюзовый цвет: оттенки и характеристики;
2. Соотношение цветов в интерьере;
3. Лучшие сочетания с бирюзовым;
4. Как выбирать оттенок;
5. Отзывы покупателей.

 

Бирюзовый цвет: оттенки и характеристики

У каждого цвета есть несколько основных параметров:

Насыщенность (или интенсивность). Под этим термином понимается выраженность цвета. Показатель зависит от чистоты оттенка, то есть от того, есть ли в нем примеси (белого, серого, коричневого) и какова их доля. Чем их меньше, тем чище цвет.

Оттенки бирюзового цвета

Яркость. Это субъективная характеристика, которая определяется скорость выделения одного цвета на фоне других. Яркость того или иного цвета определяется в сравнении. Яркие цвета, как правило, относятся к чистому спектру.

При этом примеси влияют на показатель незначительно. Например, яркими могут быть винные и желто-зеленые оттенки. Они тоже могут быть светлыми и темными. С приглушенными, высветленными или темными тонами создают насыщенные и выразительные сочетания.

Бирюзовая спальня с яркими оттенками

Светлота. Определяется близостью цвета к белому. Единственная характеристика, свойственная хроматическим и ахроматическим (черный, белый, серый) цветам.

Бирюзовый цвет в сперктре

Цветовой тон. Место цвета в спектре. По сути – синоним цвета.

С тоном связаны другие понятия:

  • Подтон – заметная примесь другого цвета.
  • Полутон – средний цвет, связывающий два родственных (смежных в цветовом круге) оттенка.
  • Оттенок – незначительное изменение в рамках тона.
Сочетание оттенков

Температура. Цвета разделяют на холодные и теплые. К холодным вариантам относятся цвета с примесью синего, к теплым – красного или желтого. Чем больше в оттенке синего, тем он холоднее, и наоборот.

Температура цвета

Соотношение цветов в интерьере

При оформлении интерьера специалисты применяют правило 60/30/10 (или 70/20/10) – правило соотношения цветов в одном пространстве. Вот что это значит:

 

Основной цвет – 60% пространства. Поскольку он будет ведущим, выбирать следует тот, который вам больше по душе, но в приглушенном варианте или нейтральный. Слишком яркий доминирующий цвет будет раздражать и создавать ощущение перегруженности.

Если вы хотите сделать основным бирюзовый, то следует высветленные пастельные тона с примесью белого или серого. Под основной цвет отводятся самые большие плоскости: стены, ковер, шторы. Чем больше площадь, тем приглушенней должен быть цвет.

Спальня в бирюзовом цвете

Дополнительный – 30%. Он должен отличаться от базы (например, быть более ярким), но при этом поддерживать ее.

Чаще всего в качестве дополнительного выбирают цвет, соседствующий с основой в цветовом круге. Он может быть более ярким, поскольку занимает вдвое меньшую площадь. Второй цвет может быть использован для мягкой мебели и текстиля.

Спальня в бирюзовом цвете с акцентом

Акцентного цвета в интерьере всего 10%, но он должен быть наиболее броским. Его берут из сегмента, расположенного напротив дополнительного тона в цветовом круге. То есть он является контрастным второму цвету. Для акцентов используются небольшие по площади элементы – абажуры, вазы, декоративные подушки, плед.

Спальня с бирюзовым цвете акцентом

Это не означает, что нужно тщательно вымерять соотношение – все делается на глаз.

Лучшие сочетания с бирюзовым

Существуют законы, руководствуясь которыми можно создавать гармоничные сочетания. Бирюзовый, как и другие цвета, подчиняется им. Используя цветовой круг (круг Иттена), можно максимально упростить этот процесс.

Сочетания с бирюзовым цветом
Интересный факт: Бирюзовый цвет обладает удивительным свойством: он изменяет оттенок в зависимости от освещения и тона предметов, расположенных поблизости. Рядом с теплыми тонами бирюзовый приобретает зеленоватый оттенок, с холодными – синеватый. Меняется освещение либо появляются дополнительные цветные детали – и оттенок снова изменяется.

Рассмотрим несколько наиболее интересных сочетаний бирюзового.

С белым

Белый – универсальный монохромный цвет, который подходит к абсолютно всем цветам и оттенкам. В сочетании с бирюзой он дает свежие, прохладные интерьеры, наполненные светом. Комбинация может показаться слишком яркой и пронзительно-холодной. Смягчить ощущение можно, добавив теплые тона, например, коричневые, зеленые или желтые.

Бирюзовая спальня с белым в интерьере

С бежевым

Теплый беж и другие пастельные оттенки из коричневой гаммы – песочный, кремовый, сливочного мороженого – создают с бирюзой менее острые комбинации, чем белый. Это идеальный вариант для уравновешенных, склонных мечтам людей. Особенно хорошо сине-зеленый смотрится в акцентном варианте.

Бирюзовая спальня с бежевым цветом в интерьере

С синим

Родственные цвета, то есть расположенные рядом в цветовом круге, составят очень гармоничное сочетание на нейтральном фоне. При этом один из цветов должен быть более ярким, а другой – оттенять его.

Бирюзовая спальня с синим цветом в интерьере

Дополнить комбинацию можно белым, розовым, черным, вариантами из зеленой гаммы. Интерьер выглядит свежо, интересно и небанально.

С зеленым

Хорошо смотрится тандем бирюзы с теплым зеленым. Оно выглядит сочным, свежим, но при этом легким и расслабляющим. Контраст по температуре совсем незначителен, поэтому не раздражает, а наоборот – взбадривает. Рекомендуемые тона: весенней листвы, салатовый, фисташковый, лайм.

Бирюзовая спальня с зеленым цветом в интерьере

С оранжевым

Это контрастные цвета, противоположные по теплоте. Поэтому лучше всего брать один из цветов в более спокойной, приглушенной вариации. Также хорошо будет смотреться комбинация двух светлых оттенков. Оранжевый лучше брать из красно-оранжевой гаммы – танжерин, манго, персиковый.

Бирюзовая спальня с оранжевым цветом в интерьере

С розовым

Широкая палитра дает множество интересных комбинаций. Но, какой бы вариант ни был выбран, он создаст позитивное и летнее ощущение. Чистые холодные тона выглядят ярко, пронзительно, динамично. Теплые оттенки смягчают прохладу бирюзового, создают ауру нежности и романтичности. Такой тандем часто используется в стиле прованс.

Розовый текстиль в бирюзовой спальне
Бирюзовая спальня с розовым цветом в интерьере

С желтым

Контрастная пара, создающая ощущение широкого, наполненного светом и воздухом пространства. В таком сочетании допускаются как яркие, так и мягкие варианты желтого, в том числе и в виде золота. Но если хочется добиться максимальной легкости, лучше брать высветленные пастельные оттенки.

Бирюзовая спальня с желтым цветом в интерьере

Как выбирать оттенок

Выбор оттенка бирюзового во многом зависит от стиля интерьера:

  • Морской стиль. Хорошо будут смотреться циан и аквамарин – они повторяют цвет моря, расширяют пространство, создают ощущение прохладного свежего ветра.
  • Хай-тек. Бирюза в этом направлении – редкий гость. Но если уж брать, то обязательно в ярком варианте, который зарядит энергией и работоспособностью. Желательно использовать цвет минимально.
  • Восточный. Идеальное сочетание – бирюза и золото. Бирюза будет особенно хороша в ярких или насыщенных тонах. Стиль позволяет использовать ковры и подушки почти без ограничений – прекрасная возможность использовать всю гамму.
  • Минимализм. Яркие оттенки морской волны добавят лаконичному интерьеру динамики. Цвет можно использовать как в больших плоскостях, так и в качестве акцентов.
  • Классический стиль. Желательно брать светлые оттенки либо благородные глубокие тона в сочетании с коричневым, белым, бежевым.
  • Прованс и шебби-шик. Легкие, воздушные, словно слегка выцветшие на солнце оттенки будут очень гармонично смотреться в покрывалах, подушках, текстиле.
Прованс и шебби-шик в бирюзовой спальне

И еще несколько советов:

  • В спальне рекомендуется использовать слишком яркий цвет. Придерживайтесь правила: «Чем ярче, тем меньше».
  • Ориентируйтесь на расположение комнаты. Холодные сочетания подойдут для жарких комнат, выходящих окнами на юг или восток. Если комната выходит на запад или север – сделайте основными теплые оттенки. Бирюзовый лучше использовать в акцентах.
  • К таким интерьерам больше подходит изящная мебель, которая подчеркнет воздушность дизайна. Громоздких моделей лучше избегать. Цвет обивки должны по яркости контрастировать с тоном стен. Либо можно взять мягкие оттенки и для того, и для другого, а функции акцентов делегировать декору и текстилю.
Внимание! Бирюзовый цвет теряется при электрическом освещении, поэтому в таких интерьерах лучше применять галогеновые светильники, свет которых максимально приближен к естественному освещению.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация