Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Готика в современном интерьере


4K 4 мин.
Готический стиль

Готический стиль, часто ассоциирующийся с чем-то мистическим и мрачным, может показаться не желанным гостем в современном жилище. Но готика гораздо шире этих представлений.

И умелое включение её элементов в обстановку современной квартиры поможет вам создать интерьер с характером и очень подойдёт творческим натурам, избегающим стереотипов.

1. Немного об истории готического стиля;
2. Характерные особенности стиля;
3. Как оформить в стиле готика современное жилище;
4. Вносим элементы готики в маленькую квартиру;
5. Отзывы покупателей.

 

Немного об истории готического стиля

Готика относится к разряду исторических стилей, поэтому без краткого экскурса в историю нам не обойтись. Истоки стиля лежат в средневековье. Зародился он во Франции в XII веке и сначала существовал только в архитектуре.

И, конечно, это были культовые здания. Церковь в средние века определяла всю жизнь, поэтому не удивительно, что лучшие образцы архитектуры мы встречаем среди храмов и соборов.

Готический стиль в интерьере

Этот удивительный и очень узнаваемый архитектурный стиль появился в противовес громоздким и приземлённым зданиям романской архитектуры. Готический храм весь устремлён вверх: стрельчатые окна, высокие шпили, арки и колонны делают здание более лёгким, наполняют воздухом.

Готика в современном интерьере

Готический стиль стал визитной карточкой средневековья, замки и дворцы вельмож тоже приобретают его черты. Внутреннее убранство тоже подчинялось внешнему: залы оформлялись богатым декором, скульптурами, картинами, нарядным текстилем.

 

Характерной чертой готического стиля является витраж. Однако, широкое распространение именно в интерьере готика получила лишь в XIX веке. И это тоже были особняки и дворцы вельмож. Готика требует большого пространства и высоких потолков. Кажется, что из этого можно перенести в современную квартиру?

Характерные особенности стиля

Стиль готика в интерьере

А начнём с характерных особенностей этого стиля, которые вполне органично смотрятся в современном жилище.

  • Рельефность обстановки. Её придаёт внутренний конструктивизм: арки, колонны, балки и своды. Имитация колонн визуально вытянет помещение. Межкомнатным аркам следует придать заострённую форму.
  • Большие окна – окнам уделяется особое внимание, через них должно проникать много света и воздуха. Характерная черта готики – стрельчатые окна. Конечно, в городской квартире этого добиться трудно, а если вы строите загородный дом, вы вполне можете это осуществить.
  • Витраж – непременный элемент готики. Конечно, закрывать всё окно витражом не стоит, но отдельные элементы окна, отделанные витражом, придадут интерьеру необыкновенный шарм.
  • Натуральные материалы – дерево, камень стекло. Сегодня это может быть и искусная имитация, но непременно высокого качества, чтобы выглядели «как настоящие». Собственно, от имитации всё же лучше воздержаться. И ламинат, и линолеум «под дерево» не спасут интерьер, эти материалы всё равно себя выдадут и будут выглядеть искусственно. Если уж вы выбрали готический стиль, то настройтесь на то, что он обойдётся вам дорого. Никакой пластик здесь не уместен!
  • Цветовая гамма насыщенная и благородная. Синий, зелёный, бордовый, коричневый и даже чёрный. Но только никаких кислотных оттенков! Пастельную гамму готика тоже не любит.
  • Сложный декор. Готика немыслима без картин, фресок, тяжёлого текстиля и кованых элементов.
  • Камин – обязательный элемент готического стиля. Он занимает центральное почётное место в интерьере. Его украшают резьбой, ковкой, скульптурами.
  • Мебель в стиле готика одновременно массивная и изящная. Её обязательно надо делать на заказ, и она может быть вашей гордостью, настоящим произведением искусства.
    Интересно. Хорошо знакомый нам шкаф для одежды появился именно во времена готики.
  • Света должно быть много. Обязательно наличие большой кованой люстры. Приветствуется наличие бронзовых подсвечников, торшеров, бра. Светодиодные светильники не уместны, они сразу разрушат волшебную ауру.
Мистический готический интерьер

В готическом интерьере всегда присутствует нечто мистическое и волшебное, и он обязательно поразит воображение.

Интересно. Однако, не стоит путать готический стиль со стилем готов – субкультурой, зародившейся в ХХ веке и наполненной зловещей мистикой и элементами загробного мира. Мрачный дизайн, навевающий уныние – это не про готику.

Как оформить в стиле готика современное жилище

Конечно, готику в чистом виде сегодня встретить невозможно, она трансформировалась в неоготику – синтез старинного и современного стилей. Давайте же пройдём по комнатам и посмотрим, как можно придать им элементы готического стиля.

Спальня в готическом интерьере

Начнём со спальни. Царица спальни – кровать, и она должна быть массивной, с богатой резьбой. Уделите внимание изголовью – деревянное или обшитое бархатом. Очень кстати будет балдахин. Витраж либо на окнах, либо в настенных панно как непременный атрибут готики.

Потолки тоже поддерживают общее настроение. Они либо сводчатые, либо покрыты орнаментом. Спальня девушки в готическом стиле может иметь более мягкую световую гамму и более изящную мебель, но наличие большой кровати с резным изголовьем обязательно.

Постельное бельё поддерживает общую тенденцию. Оно натуральное, насыщенных цветов и не белое. Готика – единственный стиль, который не приемлет белого.

Гостиная в готическом интерьере

А что у нас в гостиной? А здесь обязательный элемент – камин. Об этом уже писалось. Далее – диван, большой, красивый, с резными ножками. Плед и декоративные подушки – непременный декор. На стенах – гобелены, картины. На окнах – шторы, портьеры. На полу – паркет или камень.

Стены можно украсить фресками, панно, витражами, обоями со сложным орнаментом. Обратите особое внимание на оформление потолка. Если позволяет высота помещения, то деревянные балки на потолке отвечают концепции стиля и придадут помещению объём. Можно расписать потолок, только не оставляйте его белым – разрушите всю ауру.

Кухня в готическом интерьере

Кухню в готическом стиле лучше совместить со столовой. Готических кухонь в историческом стиле не существовало, поскольку в замках кухня была всегда подсобным помещением, и её оформлению не уделялось внимания.

Так что современная кухня может быть оформлена только в стиле неоготика. Поскольку свою служебную функцию она не утратила, то и сегодня в оформлении кухни на первом плане удобство. Что же готического может быть в современной кухне?

Кухонный гарнитур в готическом стиле – стрельчатые двери шкафов, арочные конструкции, деревянная резьба. В такой кухне должно быть много дерева, и в мебели, и в декоре.

Потолок с деревянными балками, купольная вытяжка, каменная столешница. Поддержите концепцию витражными окнами. Фартук – каменный. Кафельная плитка, пожалуй, не впишется.

Столовая в готическом интерьере

В зоне столовой стоит большой стол, накрытый богатой скатертью. Вокруг него – стулья с высокими спинками. Много резьбы, позолоты. Стены оформлены деревянными панелями и обоями с геральдическим рисунком.

Бронзовые светильники, роскошный фарфоровый или керамический сервиз и нигде никакого пластика. На готической кухне тоже должен присутствовать текстиль – в виде полотенец, занавесок, скатерти.

Больше всего готике подойдут льняные изделия. Их грубоватая фактура вполне в настроении стиля. Повесьте комплект из льняных полотенец и прихваток, застелите стол льняной скатертью. Впрочем, и другие натуральные ткани – шёлк, бархат, шерсть готическому стилю не противопоказаны. Просто на кухне они не слишком уместны.

Вносим элементы готики в маленькую квартиру

И готика, и неоготика требуют больших пространств и высоких потолков, здесь уж никуда не деться. Так что в «хрущёвке» вам вряд ли удастся воплотить столь смелый замысел. Однако, «если нельзя, но очень хочется, то можно». Какие элементы готики можно привнести в маленькую «хрущёвку»?

Элементы готики в маленькой квартире

Декоративная отделка стен – сделайте их рельефными. Разместите на них витражное панно. Резьба на потолке со стрельчатыми узорами. Мебель с текстильной обивкой, украшенная резьбой и геральдическими узорами. Кованые и бронзовые светильники. Фурнитура с позолотой.

Можно внести в интерьер предметы старинного быта – сундук, «бабушкин» буфет. Готика любит декор, но будьте с ним осторожны: если переусердствовать, то квартира станет напоминать антикварный склад. Цветовая гамма насыщенная, но не обязательно тёмная. Зелёный, фиолетовый цвет – прекрасный выбор.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация